«Калифорния-Бильярд Спорт» .

Противостояние двух Максимов – Гнетова и Починалина стало

главной изюминкой третьего этапа юношеской лиги

«Калифорния-Бильярд Спорт».

В субботу юноши 1997 г.р. и моложе играли в свободную пирамиду. Максим Починалин, один из трех приезжих игроков (кроме него, в гости к харьковчанам на этот раз приехали Илья Рогожинский из Полтавы и Даниил Ляпман из Симферополя), после двойной победы на прошлом этапе считался главным фаворитом. До полуфинала Починалин дошел без особых проблем, а там его соперником стал Максим Гнетов, который пробился в полуфинал из нижней сетки после «сухого» поражения от Богдана Шугалея.

В отличие от прошлого этапа Починалин играл очень нервно, буквально притягивая к себе спорные ситуации. В итоге, в седьмой партии при счете 3:3 соперники, что называется «зарубились» насчет того, был или не был штраф при отыгрыше у Починалина. После долгих и безрезультатных переговоров жребий решил спор в пользу Гнетова. Кардинального влияния на ход матча ситуация не имела, но Починалин принял ее уж слишком близко к сердцу. Гнетов выиграл эту партию, а затем после двух промахов соперника при счете 7:7, и следующую, и вышел в финал. Максим Починалин остался третьим, и переживал по этому поводу еще целые сутки.

Вторым финалистом турнира стал Богдан Шугалей, с трудом, лишь в контровой партии, победивший в полуфинале Эдуарда Струкова. 12-летнего ученика известного харьковского тренера Сергея Овсянникова можно считать открытием турнира. Эдик выиграл три матча, а в поединке со старим на 4 года Шугалеем вел со счетом 4:3.

Богдан Шугалей вышел в финал третий раз подряд, и третий раз проиграл. На предварительной стадии Шугалей разгромил Гнетова, сыграв две партии с кия, но в финале все переменилось. Вдохновившись тяжелой победой над Починалиным, Максим Гнетов уверенно победил Шугалея со счетом 5:1 и впервые выиграл этап юношеской лиги «Калифорния – Бильярд Спорт».

На следующий день свободную пирамиду сменила пирамида по правилам Премьер-лиги «Buffalo», а к участникам субботнего турнира добавилось четверо игроков 1995-1996 года рождения – Дмитрий Абалмасов, Артур Буркуш, Анна Коротеева и Екатерина Кравченко. Девушки уверенно себя чувствовали в юношеском турнире, выиграли по одному матчу, сделали несколько партий с кия, и разделили, в итоге, 5-6-е место. Абалмасов с Буркушем составили одну полуфинальную пару, а вторую путевку в полуфинал разыгрывали главные герои нашего повествования Гнетов и Починалин.

Максим Починалин еще до жеребьевки турнира просил его возможную встречу с Гнетовым обязательно поставить на ТВ-стол, чтобы не пришлось, в случае чего, «бросать монетку» и продолжал уверять всех, что никакого штрафа в субботнем матче у него не было. Сложилось впечатление, что главной целью на этот турнир у Починалина было сыграть с Гнетовым. Вероятно, поражение Починалина на предварительной стадии со счетом 0:4 от Дмитрия Абалмасова, служило именно этой цели – не разминуться ни в коем случае по сетке с Гнетовым. В итоге, Гнетов вышел в полуфинал по верхней сетке, обыграв Коротееву и Кравченко, а Починалин – по нижней, естественно, на Гнетова.

Вполне понятно, что при таком подходе и с такой предысторией, матч Починалин-Гнетов просто не мог получиться простым. Достаточно сказать, что пришлось пять раз просматривать запись спорных эпизодов (вернее не столько спорных, сколько казавшихся таковыми). Первые две партии выиграл Гнетов, Починалин в ответ взял три, затем еще две Гнетов, но все, в итоге, решилось в контровой партии. На третьем часу исключительно нервного матча Максим Починалин, все-таки, взял реванш, выиграл со счетом 5:4, и вышел в финал.

На фоне этой битвы несколько в тени оказался второй полуфинал. Но там была не менее интересная борьба, также завершившаяся контрой. Артур Буркуш победил Дмитрия Абалмасова и стал вторым финалистом (вернее, первым, матч Буркуш-Абалмасов завершился минут на 10 раньше встречи Гнетов-Починалин).

Обыграв-таки Гнетова, Починалин, по-видимому, раскрепостился, и финал провел на очень приличном уровне. Буркуш пытался посоревноваться в открытой игре, но много промахивался, а Починалин забил почти все. Артуру удалось выиграть лишь первую партию, после чего Максим за полчаса взял пять и второй раз подряд стал победителем юношеской лиги «Калифорния-Бильярд Спорт» в старшей возрастной группе.

Следующий турнир в клубе «Калифорния» состоится 22-23 июня. Это будет третий этап кубка «Калифорния-Бильярд Спорт». Игра – московская пирамида.