Турниры скоро:
Прошедшие:

Чемпионат области - кто за кем

76 игроков  приняли участие на первом этапе открытого чемпионата Харьковской области 2013 проводимом ХОФБСУ.  К сожалению, по различным причинам не играли Александр Паламарь, Радомир Кононенко, Владимир Данченко,  Роман Попов, Жанна Шматченко, Алена Афанасьева…., но и без них состав получился достаточно сильным.

Две квалификации, по 36 игроков каждая, должны были выявить по 8 кандидатов на повышение в классе.  И если в первом отборочном турнире наряду с небольшой группой сильных игроков возглавляемой  Евгением Паламарем играли много молодых и неопытных спортсменов, то вторая квалификация представляла из себя «группу смерти».   8 «неудачников» первой квалификации решили повторно попытать счастья во второй.  Не имея ярко выраженных лидеров  около 30 игроков игравших во втором отборе  могли реально претендовать на участие в финальном турнире.

Приятно удивили девушки, их на квалификационных турнирах  было аж шестеро!  И если Мария Турчина лишний раз подтвердила свой класс, без особых проблем пройдя сито отбора, то Анна Коротеева,  Виолетта Роднина и Ксения Белецкая были близки к тому же, одержав пять побед на троих у серьезных соперников.  Но все же больше всех блеснул десятилетний Андрюша Родионов, одержавший  три победы и остановившийся в одном шаге от финального турнира. Причем остановить его совместными усилиями смогли лишь Паламарь и Барабаха!  Хорошый уровень игры показал Виталий Годин, после поражения в контровой партии от Дмитрия Куприна, победивший  пять раз кряду. Заслуживает внимания  и «проход» Романа Сидоренко по верхней сетке,  для чего ему пришлось обыгрывать Алексея Дьяченко, Олега Чередниченко и Владислава Барабаху. Также стоит отметить, что не смогли пройти отбор Александр Чумак,  Алексей Ершов, Антон Нерубенко, Станислав Руднев, Алексей Шаншин, Алексей Дьяченко, Олег Чередниченко, Сергей Василенко, Сергей Белов ….. В остальном итоги отборочных турниров оказались вполне закономерными.

Учитывая, что все игры финальной части турнира впервые проводились в один день - воскресенье, был назначен старт на 10 утра строго по сетке и  на странице турнира нашего сайта заранее были расписаны пары первого захода. Несколько игроков, одетых не по форме не были допущены к играм, но к 10:15 все замечания были устранены и «нарушители» все же начали свои встречи.  Лишь один стол остался простаивать из-за неявки  Сергея Харченко, который, впоследствии  как и Степан Соколов, Феликс Станиславский и Артур Кнышук,  был дисквалифицирован.  Проиграли первые встречи Сергей Кузовинский и Максим Птягин. На смену перечисленным игрокам прошлогодней «вышки» пришли Евгений Паламарь, Дмитрий Куприн, Олег Андреев, Максим Гнетов, Артур Буркуш и Роман Сидоренко. Лишь в контровой партии, сыграв ее с кия!, свое место в  ТОП16 отстоял Артур Поляков во встрече с Виталием Годиным. Также в контрах свое «превосходство» пришлось доказывать Олегу Галушко во встрече с Владиславом Барабахой и Георгию Ключка с Марией Турчиной. В остальных встречах игроки высшей лиги особых проблем не имели, хотя севастополец Виктор Соколов и Сердар Муратбердыев из Ашгабада оказали достойное сопротивление Сергею Кострубицкому и Александру Крейдуну.  Во втором круге воскресного марафона назревали  две сенсации, а состоялась одна: Анатолий Крылов-Максим Гнетов 2-5!!! Артур Буркуш лишь в контре уступил Владимиру Юрусову.  На самом деле подобные результаты от молодых игроков никого уже не удивляют. Несколько лет назад Буркуш, Гнетов и Абалмасов, руководимые опытным тренером Сергеем Овсянниковым, позиционировались, как подающие надежды. Сейчас это вполне сформировавшиеся игроки, которые в отличии от своих старших коллег продолжают уделять время тренировкам.  Оставшиеся семь игр финального дня игрались также до пяти побед и принесли следующие результаты.  Паламарь-Гнетов,  5-1 похоже Максим еще не  верит, что дорос до призов. Борьбы не получилось. Вовченко, долго был в роли лидера, но уступил Галушко 3-5. С таким же счетом Поляков побеждает Юрусова. Проявив невероятное спокойствие и холоднокровие  Исмаилов вытаскивает в контре почти проигранную встречу с  Крейдуном. Хотя сам Александр считает, что виной его проигрыша стала «трешка» кросса, которую он бежал на инспекторской проверке  его училища сегодняшним  утром, и Теймур здесь совершенно не причемJ!

Вот как оставшиеся три матча описывает Руслан Кориненко на страницах журнала «Бильярд Спорт»:

Соперником Паламаря по полуфиналу стал Теймур Исмаилов, а на Полякова вышел Олег Галушко. Перестрелка двух абсолютных чемпионов области последних лет Полякова и Галушко прошла при полном преимуществе Артура. Соперники подход за подходом пытались забивать абсолютно любые шары, но было видно, что Поляков находится в явно лучшей форме, нежели Галушко. В итоге – 5:1 примерно за полчаса.

А вот Теймур Исмаилов показал отличную игру в матче с Евгением Паламарем и практически ничем не уступал опытнейшему сопернику. Лишь в контровой партии Женя сумел склонить чашу весов на свою сторону.

Еще одну контру Паламарю пришлось играть в финале. Решающий матч с Поляковым начался с того, что Женя сыграл партию с кия в ответ на разбой соперника. Артур, как обычно, бил по всем шарам, но довольно много ошибался. Несмотря на то, что в пятой партии Поляков забил восемь с разбоя, уже после шестой счет стал 4:2 в пользу Паламаря. Но спокойно выиграть Жене не удалось. Артур сумел сравнять счет, и лишь сыграв в контровой партии восемь с кия (вновь после разбоя соперника), Евгений Паламарь выиграл матч и стал победителем турнира.

На закрытии победитель вручил кий от компании «AS» самому юному участнику турнира 10-летнему Андрею Радионову, воспитаннику «Школы чемпионов» Константина Сердюка. Юный бильярдист достойно выступил в турнире, выиграл в квалификации три матча у гораздо более старших соперников, и взял одну партию у Евгения Паламаря.

PS

В опубликованном рейтинге игроков открытого чемпионата Харьковской области могут быть внесены изменения после того, как будет утверждено «Положение о проведении ЧО 2013». Рейтинг посчитан основываясь на систему прошлогоднего  "Положения"!